SOLENYA.RU - сайт о том, как солить и мариновать овощи.
Соленья, квашенья, маринованные овощи,
закуски, соусы и приправы
Открыта страница: Свекольная ботва маринованная
ПРЕДЫДУЩИЙ РЕЦЕПТ: Свекла квашеная по-литовски.

Перейти на страницу: Литовская кухня
ПРЕДЫДУЩИЙ РЕЦЕПТ: Свекла квашеная по-литовски.
Предыдущий рецепт:
Свекла квашеная по-литовски
Рецепт:
Свекольная ботва маринованная
Перейти на страницу: Международная кухня  Международная кухня
основной продукт: свекла
СЛЕДУЮЩИЙ РЕЦЕПТ: Свекольный салат <<Удовольствие>> (рецепт из Липецка).
Следующий рецепт:
Свекольный салат <<Удовольствие>> (рецепт из Липецка)
СЛЕДУЮЩИЙ РЕЦЕПТ: Свекольный салат <<Удовольствие>> (рецепт из Липецка).

Перейти на страницу: Русская кухня

На начальную страницу сайта. Начальная страница Список рецептов по алфавиту. Рецепты по алфавиту Кулинарные рецепты народов мира. Рецепты национальных кухонь Рецепты заготовок из разных продуктов. Рецепты по видам продуктов Безопасность при засолке и домашнем консервировании. Безопасность Кулинарные книги Книги Кулинарные статьи Статьи Все про уксус Уксус Кулинарные сайты Ссылки Карта сайта. Карта сайта (HELP) Как пользоваться сайтом. Помощь Контакты, сотрудничество, ... Контакты, ...

Свекольная ботва маринованная

Свекольная ботва маринованная

Свекольная ботва маринованная

Свекольная ботва маринованная. Свекольная ботва - вполне съедобный и очень полезный продукт. В ней много витаминов (особенно в самой ранней, первой ботве) и микроэлементов (железо, калий, марганец, фосфор, кальций). Её можно добавлять в борщ, салат, и использовать как закуску. Если вам понравится этот рецепт, то можете применить его же и для маринования мангольда (листовой свеклы, не фомирующей корнеплод, зато дающей много ботвы).
Для суповой заправки лучше использовать листья и мелко нарезанные черешки, а для салатов и овощных закусок - черешки крупными кусками (можно во всю длину банки), хотя это, конечно, дело вкуса.
Ингредиенты: На поллитровую банку - примерно 250 г стеблей от свекольной ботвы или 200 г листьев без черешков, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка сахара, 1-2 зубчика чеснока, пряности по вкусу (хрен, укроп, душистый и черный перец по 5...10 горошин, уксус 6% - 1 столовая ложка.
Как готовить: Маринование свекольной ботвы по экономичному методу трех заливок, при котором у вас не будет оставаться лишнего маринада. Промыть стебли и/или листья свеклы, очистить от поврежденных кусков, порезать в соответствии с назначением (на суп - мелко, для закуски можно длинными кусками почти до высоты банки. Если предполагается закатывать банки и хранить консервы при комнатной температуре, то банки нужно стерилизовать над паром, если же будете хранить маринованную ботву в холодильнике или погребе, это не обязательно.
В подготовленные банки уложите свекольную ботву вместе с порезанными очищенными зубчиками чеснока и листовыми пряностями (хрен, укроп), но зернышки перца пока не кладите.
Залейте банки кипятком (это - первая заливка), дайте постоять 1-2 минуты. Слейте кипяток в кастрюлю, а банки залейте снова кипятком (вторая заливка) и прикройте крышками. Пока банки и добавьте туда соль, сахар и перец, доведите до кипения и добавьте уксус, перемешайте.
Полученную заливку снова залить в банки с нарезанной ботвой (это - третья и последняя заливка, приготовленная из воды, полученной после первой заливки).
При необходимости длительного храниения, прикройте банки заранее ошпаренными крышками и стерилизуйте на слабом огне 15-20 минут, затем закатайте крышками, переверните банки и закутайте одеялом.
ботва_свёклыботва_свёклы_маринованная



Яндекс.Метрика

LEGAL NOTE: Copyright www.Solenya.ru, 2010-2020. All rights are reserved. Вся информация на сайте защищена авторским правом.Частичное копирование материалов разрешено при наличии ссылки на сайт www.Solenya.ru.